Avatar
Erweiterte Suche

— Forumbereich —




— Match —





— Forum Optionen —





Minimale Suchwortlänge beträgt 3 Zeichen - die maximale 84

sp_Feed RSS (Beitrag) sp_Related Verwandte Themen sp_TopicIcon
Veranstaltungen 2013
25. Mai 2013
00:49
Avatar
Bernd at Lokki
61440 Oberursel
Moderator
Verified

Members

Backstage

Bahnhofsareal Verwaltung

Technik

Haushalt Verwaltung

PhorumUrsellis

Bauen Moderatoren
Forumsbeiträge: 1661
Mitglied seit:
3. Dezember 2012
sp_UserOfflineSmall Offline
Freitag, 24.05.2013 :
17:45 - 18:30 Marktplatzbühne Ökumenischer Gottesdienst - Ökumenische Initiative
18:30 - 19:00 Marktplatzbühne Eröffnung des Brunnenfests - VR
19:00 - xx:xx M5 Paul Strat Orchester und The Vision Coverrock - Gambrinus KG
19:30  - xx:xx O6 DJ Francois Brezer - Techno-House-Performance - Susanne Hieronymi
19:00 - xx:xx S 11 Cleo & Henning Songs und Lyrics - Verein für Reittherapie von Behinderten e. V.
19:00 - 24:00 N 1 Voll daneben - Oldies, Rock, Pop, Cover Band - Internationaler Verein Windrose e.V.
20:00 - 24:00 M 1 Frankfurter Volksbank Bühne - The Gypsys - Cover Hits der letzten Jahrzehnte - VR
20:00 - 24:00 A 7 Boom Gang - Discoklassiker & Chartbreaker - Alt-Oberurseler Brauhaus GmbH
20:00 - 22:00 W 7 Uptown Swingtide - Fetziger Swing Jazz  - VFOS
20:30 - 23:00 V 1 A Tribute to Johnny Cash - Folk, Rock n Roll, Rockabilly - Andreas Kramer
23:00 - 24:00 V 1 The Tulips 60ties Garage, Rockabilly, Punk n Roll - Andreas Kramer 

Samstag, 25.05.2013 :

10:00 - 18:00 R 1-28 Kunsthandwerkermarkt auf dem Rathausplatz - VR
11:00 - 12:30 Maasgrundweiher Einweihung des Storchenbrunnen durch Annabel I. und Brunnenmeister Kurt
11:00 - 14:00 V 1 Flahulach - Traditional Music from the windy Northwest, Irish folk - Andreas Kramer
14:00 - xx:xx ST 1 Trommelgruppe - Alfred-Delp-Haus - Musikalische Darbietung - Katholische Pfarrei St. Ursula
14:00 - 16:00 M 1 Stierstädter Spatzen - Vereinsring Oberursel e.V.
14:00 - 17:00 St. Ursula Öffnung des Kirchturms und des Turmmuseums - Freundeskreis St. Ursula
14:00 - 17:00 A 7 Vorentscheid zum 6. Rhein-Main Liedermacherwettbewerb des Folkclubs Hattersheim - Alt-Oberurseler Brauhaus GmbH
14:00 - 18:00 Forsthausweg 9 Jedermannschießen um die Brunnenfestscheibe - Schützenverein 1464 e.V.
14:00 - 17:30 V 1 Matthias Baumgardt Blues, Rock and more - Andreas Kramer
15:00 - 16:00 ST 1 Kasperle Theater 1 - Förderverein Kinderland - Katholische Pfarrei St. Ursula
15:00 - 18:00 O 13 Kindermeile - Spiel und Unterhaltung für Kids bis 10 Jahre - KSfO und Förderverein Kinderhaus
16:00 - 17:00 ST 1 Kasperle Theater 2 - Förderverein Kinderland - Katholische Pfarrei St. Ursula
17:00 - xx:xx St. Ursula Kinder Orgelführung - Carten Treber (Organist St. Ursula) - Katholische Pfarrei St. Ursula
17:00 - 18:30 W 7 Frederic Aarnoutse Pop-Cover und eigene Songs - Verein zur Förderung der Oberurseler Städtepartnerschaft e.V.
17:00 - 19:00 M 1 "Kickfaktor- …und was kannst Du?" Jugendliche Talente zeigen ihr Können - Vereinsring Oberursel e. V.
18:00 - 19:30 ST 1 Band des IB - Musikalische Darbietung - Katholische Pfarrei St. Ursula
18:30 - 19:15 W 7 Lars Eichstaedt spielt eigene Songs - Verein zur Förderung der Oberurseler Städtepartnerschaft e.V.
19:00 - xx:xx M 5 Karaoke - Gambrinus KG
19:00 - xx:xx S 11 Open Stage - wir suchen Talente! Jeder ist willkommen, der sich präsentieren möchte - Verein für Reittherapie
von Behinderten e. V.
19:00 - 20:30 M 2 Mr. T und Band - Blues, Soul, Funk & Jazz - 1. FC 06 Weißkirchen e.V.
19:00 - 20:30 V 1 100 Ways Groove Rock - Andreas Kramer
19:00 - 24:00 N 1 White Room - Oldies, Rock, Pop, Cover Band - Internationaler Verein
Windrose e.V.
19:30 - xx:xx O 6 DJ Francois Brezer - Techno-House-Performance - Susanne Hieronymi
19:30 - 22:30 W 7 Robert Brusell mit Freunden - Pop, Folk, Blues & Country aus den 60ern, 70ern bis heute - Verein zur Förderung der Oberurseler Städtepartnerschaft e.V.
20:00 - xx:xx ST 1 Rovin' Folk - Sing what must be sung - Katholische Pfarrei St. Ursula
20:00 - 24:00 A 7 Move R n' B, Pop und Latin - Alt-Oberurseler Brauhaus GmbH
21:00 - 24:00 M 2 Harris & Harris - Sweet Soul Music - 1. FC 06 Weißkirchen e.V.
21:00 - 24:00 V 1 Claudia Lemperle Cover Band - Pop und Soul - Andreas Kramer

Sonntag, 26.05.213

10:00 - 13:00 M 7 www.brunnenfestlauf.de - Turn- und Sportgemeinde Oberursel 1861 e.V.
10:00 - 18:00 R 1-28 Kunsthandwerkermarkt - Vereinsring Oberursel e.V.
10:00 - 16:00 Forsthausweg 9 Jedermannschießen um die Brunnenfestscheibe - Schützenverein Oberursel 1464 e.V.
11:00 - xx:xx ST 1 Familiengottesdienst Gemeinde St. Ursula anschl. gemeinsames Mittagsessen (Suppe) im Brunnenfesthof - Katholische Pfarrei St. Ursula
12:00 - 15:00 A 7 Eastend Jazzband Cool Jazz - Alt-Oberurseler Brauhaus GmbH
13:00 - 15:00 ST 1 Kinderschminken und Kreativangebot Kinderland St. Ursula - Katholische Pfarrei St. Ursula
14:00 - 16:00 M 1 Frohsinn Brassband - Tontauben - Vereinsring Oberursel e.V.
14:00 - 17:00 St. Ursula Öffnung Kirchturm und Turmmuseum - Freundeskreis St. Ursula
15:00 - xx:xx S 11 Open Stage - wir suchen Talente! Jeder ist willkommen, der sich präsentieren möchte - Verein für Reittherapie
von Behinderten e. V.
15:00 - 16:00 ST 1 Kasperle Theater 1 - Förderverein Kinderland - Katholische Pfarrei St. Ursula
15:00 - 17:00 W 1 Entenrennen auf dem Urselbach - Förderverein des Lions-Club Oberursel (Taunus) e.V.
16:00 - 17:00 ST 1 Kasperle Theater 2 - Förderverein Kinderland - Katholische Pfarrei St. Ursula
16:30 - 19:30 M 1 Frankfurter Volksbank Bühne DUO 42 TWO YEARS Pop, Folk, Blues & Country - Vereinsring Oberursel e.V.
16:30 - 18:00 V 1 Marc Roman & Band PopRock, BluesRock - Andreas Kramer
18:00 - 19:00 W 7 Shanty Chor Oberursel - Musik von der Waterkant - Verein zur Förderung der Oberurseler Städtepartnerschaft e.V.
18:00 - 23:00 N 1 Die Zwei - Oldies, Rock, Pop & Funk - Internationaler Verein Windrose e.V.
18:00 - xx:xx S 11 Der Sossenheimer Lustisch-Akkustisch - Verein für Reittherapie von Behinderten e.V.
18:30 - 20:30 V 1 Bob Crook & The Criminals Rockabilly - Andreas Kramer
19:00 - xx:xx O 6 Astor Club Band - R' n' B, Soul - Susanne Hieronymi
19:00 - xx:xx M 5 Big Gun AC/DC Cover Gambrinus KG
19:00 - xx:xx ST 1 Perdido Jazz Standards and more - Katholische Pfarrei St. Ursula
19:00 - 23:00 A 7 Flo & Chris Coversongs der letzten 50 Jahre - Alt-Oberurseler Brauhaus GmbH
20:00 - xx:xx S 11 Die Stoffels Live - Verein für Reittherapie von Behinderten e. V.
20:00 - 22:00 W 7 Voice:Ten Swing- und Broadwayprogramm - Verein zur Förderung der Oberurseler
Städtepartnerschaft e.V.
20:30 - 23:00 M 1 Frankfurter Volksbank Bühne - Face to Face Coverband - Vereinsring Oberursel e.V.
21:00 - 23:00 V 1 Del Moe - Blues, Grunge, Boogie-Woogie - Andreas Kramer

Montag, 27.05.2013:

11:00 - 13:00 M 1 Senioren-Frühschoppen - Vereinsring Oberursel e. V.
18:00 - xx:xx S 11 Friday Music Club - Live - Verein für Reittherapie von Behinderten e. V.
19:00 - xx:xx M 5 Mac's Mob Coverrock Ganbrinus KG
19:00 - xx:xx O 6 Ralph Olbricht One-Man-Performance - Susanne Hieronymi
17:00 - 19:00 M 2 Tobias Wessel - Akustik Rock, Blues & Balladen - 1. FC 06 Weißkirchen e.V.
18:00 - 23:00 N 1 Die Zwei - Oldies, Rock, Pop & Funk - Internationaler Verein Windrose e.V.
20:00 - 22:00 W 7 Andy Sommer - Folk, Pop, Rock und Balladen u. a. - Bob Dylan, Cat Stevens, Joe Cocker - Verein zur Förderung der Oberurseler Städtepartnerschaft e.V.
20:00 - 23:00 M 1 Frankfurter Volksbank Bühne - No Credit - Funk, Pop, Soul & Rock - Vereinsring Oberursel e. V.
17:30 - 19:30 V 1 Band in Trouble - Rock Cover - Andreas Kramer
19:00 - 23:00 A 7 So Green - Disco-Rock-Sound - Alt-Oberurseler Brauhaus GmbH
20:00 - 23:00 V 1 Acoustic Storm - Classic Rock Band, unplugged - Andreas Kramer

Zeitzone des Forums: Europe/Berlin

Am meisten Mitglieder online: 99

Zurzeit Online:
7 Gast/Gäste

Momentan betrachten diese Seite:
1 Gast/Gäste

Mitgliederstatistiken

Gastbeiträge: 0

Mitglieder: 182

Moderatoren: 6

Administratoren: 1

Forumsstatistiken

Gruppen: 4

Foren: 54

Themen: 1121

Beiträge: 6659

Neuste Mitglieder:

Marianne Pohlner, Sabine Pitschula, Ansgar Gartner, florian kelly, Alex Dalls, King Twelve, test user, RUPERT KÖHLER, Desmond Schraner, Peter Boell

Moderatoren: Graham Tappenden: 1032, Bernd at Lokki: 1661, BrunnenTreff: 224, Facebook Kommentar: 338, BrunnenTreff.: 149, Facebook Kommentar.: 164

 

OpenStreetMap Karten sind © OpenStreetMap-Mitwirkende

Regionaler Flächennutzungsplan Ausschnitte sind © Regionalverband FrankfurtRheinMain

Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Mehr Informationen

Diese Webseite verwendet so genannte Cookies. Sie dienen dazu, unser Angebot nutzerfreundlicher, effektiver und sicherer zu machen. Cookies sind kleine Textdateien, die auf Ihrem Rechner abgelegt werden und die Ihr Browser speichert. Die meisten der von uns verwendeten Cookies sind so genannte "Session-Cookies". Sie werden nach Ende Ihres Besuchs automatisch gelöscht. Cookies richten auf Ihrem Rechner keinen Schaden an und enthalten keine Viren. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite “Datenschutzerklärung”.

Schließen